Типы (виды) стабилизации напряжения

В зависимости от конструкции и принципа работы, стабилизаторы напряжения подразделяют на четыре типа:

1.Релейный стабилизатор

Принцип работы релейного стабилизатора заключается в переключении обмоток трансформатора с помощью специального силового реле. Во время работы стабилизатора каждая из обмоток (обычно 3-4) повышает или понижает входное напряжение до близкого к номинальному значению 220 В.

Достоинства релейного стабилизатора: высокая скорость регулирования и небольшая стоимость. Характеризуются искажением синусоиды, ограниченной выходной мощностью и низкой точностью стабилизации. К недостаткам относят относительную недолговечность, ступенчатое переключение напряжения и шум, поэтому в жилом помещении такие стабилизаторы устанавливать не желательно. Релейный стабилизатор идеально подходит для бытовых приборов и техники при небольших скачках напряжения.

2.Электромеханический (сервоприводный) стабилизатор

В электромеханическом стабилизаторе выравнивание напряжения на выходе осуществляется при помощи щеточного контакта с сервоприводом.

Среди достоинств таких стабилизаторов — работа без искажения во внешнюю сеть, точная и плавная регулировка, устойчивость к перегрузкам, низкая чувствительность к входным помехам и искажениям напряжения. К недостаткам относят низкую скорость срабатывания, шум во время работы и необходимость регулярного технического обслуживания.

3.Ступенчатый тиристорный (симисторный) стабилизатор

Тиристорные (симисторные) стабилизаторы относится к электронным устройствам, не имеющим механических контактов и движущихся частей, что обеспечивает высокую надежность.

Работает аналогично релейным стабилизаторам, а переключение обмоток на трансформаторе осуществляется с помощьютиристоров или симисторов.

Достоинства: высокая скорость срабатывания, дискретное переключение напряжения, бесшумность, длительный срок работы. Среди недостатков можно назвать высокую стоимость.

4.Стабилизатор с двойным преобразователем (инверторный)

Является надежным электронным стабилизирующим устройством.

В инверторном стабилизаторе выравнивание напряжения происходит путем двойного преобразования: входное напряжение инвертируется в постоянное, а потом преобразуется в переменное.

Достоинства: высокая скорость срабатывания, бесшумность, длительный срок работы. Стабилизаторы этого типа дорогостоящи, применяются для защиты сложного оборудования.

  • 25 февраля 2019
Хотите, мы подберем решения для Вас?
Подобрать необходимое промышленное и энергетическое оборудование бывает не просто. Наши специалисты помогут вам. Просто оставте заявку и мы подберем оптимальное решение специально для вас.
Получить скидку
Подождите!

Оставьте заявку на консультацию и мы предложим Вам лучшую цену!

Консультация

Отказаться