Какой генератор выбрать для дома

Генераторы электроэнергии — автономные устройства, предназначенные для обеспечения домашнего участка электричеством. Генераторы, в зависимости от потребляемого топлива, бывают следующих видов: газовые, дизельные и бензиновые. Перед выбором устройства на свой участок, важно учитывать следующие параметры: мощность, тип топлива и дополнительные функции. Далее подробно поговорим о выборе генератора для дома.

Тип топлива

Перед покупкой генератор, нужно определиться, от какого топлива устройство будет работать. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Бензин

Такой вид генераторов имеет малые габариты. Его можно установить как на открытом участке, так и в оборудованном помещении при наличии шумозащитного кожуха, и вытяжки для отвода выхлопных газов.

Преимущества:

  • Бензиновые электростанции имеют самую низкую стоимость, по сравнению с другими типами генераторов.
  • Благодаря малым габаритам, электростанцию можно легко транспортировать.
  • Простота обслуживания (периодически нужно чистить свечи зажигания).

Недостатки:

  • Бензиновые модели могут непрерывно работать до 8 часов.
  • Большой расход топлива. В среднем, устройство потребляет на 60% горючего больше, чем другие типы генераторов.
  • При установке на открытом участке нужна защита от попадания влаги.

Дизель

Дизельные генераторы стоят дороже бензиновых. Несмотря на стоимость, модели имеют следующие плюсы:

  • Надёжность устройства. Ресурс оборудования на «дизеле» примерно в два раза больше бензиновых приборов.
  • Высокая мощность, позволяющая обеспечивать электричеством не только мелкие участки, но и большие загородные дома.
  • Недорогостоящее топливо. Цена за дизель меньше, чем за бензин.

Главный минус дизельных генераторов — громкий шум во время работы. Такие модели рекомендуется приобретать с защитным кожухом. Если площадь участка велика, то лучше расположить автономный источник питания вдали от дома.

Газ

Газовые модели издают мало шума и расходуют мало топлива. Однако, по сравнению с другими типами автономных источников, генераторы потребляющие газ, имеют самую высокую стоимость.

Плюсы:

  • Экономичное, дешёвое топливо.
  • Расход у газовых генераторов меньше, чем у аналогов.
  • Малые габариты устройства.
  • Экологическое топливо. Газ сгорает практически полностью, без образования химикатов.

Несмотря на большое количество плюсов, такие модели имеют следующие минусы:

  • Высокая цена;
  • Сложная конструкция. При неисправности, потребуется вызов специалистов.
  • Установку нужно согласовывать с газовой службой (при подключении к магистрали).

Какой тип топлива выбрать

Генератор нужно выбирать в зависимости от предполагаемого назначения, а также наличии газовой магистрали.

  • Если человек пользуется генератором периодически, то подойдут бензиновые модели.
  • При наличии газовой магистрали, а также необходимости постоянной подачи электроэнергии, лучше приобрести газовую модель.
  • При отсутствии газовой магистрали, для обеспечения больших участков электричеством, подойдут дизельные устройства.

На что стоит обратить при выборе

Мощность и количество фаз

Перед покупкой нужно сложить мощность приборов, которые будут питаться с помощью генератора. В жилых помещениях электроэнергия уходит на: приборы освещения, бытовую технику, а также оборудование, обеспечивающее функционирование дома (котлы, насосы и система отопления). Мощность домашней техники можно узнать в паспорте устройства.

Суммарная мощность — одна из главных характеристик при выборе автономного источника питания. Наиболее экономичными являются модели, работающие с нагрузкой в 80% от номинальной.

  • Генераторы до 3 кВт — подойдут для снабжения электричеством маленького дома или дачи;
  • Устройства до 5 кВт — также подходят для маленького участка. Используются для более комфортного проживания, чтобы включить в сеть компьютер, телевизор, а также электроплиту для приготовления пищи.
  • Оборудование до 7кВт — модели смогут питать не только бытовые приборы, но и электрический обогрев дома, насос для воды, кондиционер.
  • Генераторы от 10 кВт являются электростанциями профессионального класса, способные питать приборы на большом участке. Также используются на предприятиях, в цехах или мастерских.

Также генераторы делятся на количество фаз:

  • Однофазные — подходят для дома или дачи, так как среди бытовой техники нет трёхфазных приборов.
  • Трёхфазные — модели имеют 2 розетки (однофазную на 220В и трехфазную на 380В). Такие устройства обеспечат любой потребитель тока.

Интересная информация.У трехфазных генераторов на одной фазе выдаётся ровно 1/3 от заявленной мощности. Иными словами, если устройство имеет мощность 9кВт, то одна фаза способна питать приборы до 3кВт. Также нагрузка на каждой фазе не должна быть больше 25% по сравнению с другими фазами.

Назначение

Генератор используется либо для постоянного, либо для аварийного электроснабжения. Если устройство используется не постоянно, то лучше приобрести модель на бензине. Генераторы имеют малые габариты, а также доступный вид топлива, которого хватает на 1-8 часов непрерывной выработки электроэнергии. Часы работы оборудования зависят от объёма топливного бака.

Для постоянного питания электричеством подойдут газовые или дизельные генераторы. При необходимости их можно использовать в качестве аварийного источника питания.

Количество тактов

Существуют двухтактные и четырёхтактные модели.

Двухтактные генераторы имеют малые габариты, а также высокую мощность. Такое оборудование подойдёт для малого частного дома или дачи. Четырёхтактные устройства способны питать большее количество приборов. Не наносят вред экологии, так как производят менее токсичные продукты сгорания. Также генераторы с 4 тактами не сильно шумят при выработке энергии. Недостаток такого оборудования — крупные габариты и большая стоимость.

Виды генераторов

Различают 2 вида генераторов по принципу работы: асинхронные и синхронные.

  • Синхронные генераторы работают при стабильном напряжении и проводят постоянный ток, однако при неправильной посчитанной мощности потребляемых приборов, возникают перегрузки, приводящие к поломке устройства. Отличается сложной конструкцией, в которую входят медная обмотка и угольные щётки. Имеет большие габариты, а также быстро засоряется в пыльных помещениях.
  • Асинхронные генераторы имеют более простую конструкцию, по сравнению с первым видом. В неё отсутствует обмотка на роторе и угольные щётки. Имеет малый вес, и небольшую цену, но плохо справляется с проводкой качественного тока и не поддерживает стабильное напряжение. Асинхронное оборудование не подойдёт для чувствительных приборов. Такие устройства приобретаются для сварочных работ, потому что они устойчивы к коротким замыканиям. Также оборудование приобретают для строительных работ, так как имеется защита от пыли, влаги и грязи.

Уровень шума

Шум, уровень которого находится в районе 100 Дб, наносит уху человека вред, который способен привести к глухоте. Звук при уровне в 90 Дб плохо влияет на нервную систему человека. Исходя из этой информации, рекомендуется приобретать модели со следующими значениями шума:

  • Для бензиновых генераторов допустимым значением считается 74 Дб. Непостоянная работа не оказывает серьёзных воздействий на ухо человека.
  • Устройства на дизеле обладают повышенным шумом до 82 Дб. Такие генераторы лучше устанавливать вдали от жилых помещений или применять защитный кожух, который поглощает звук до 70 Дб.
  • Работа газовых генераторов при 60 Дб не наносит вреда здоровью человека. Такое оборудование можно использовать без звукопоглощающей защиты.

Объем бака

При большом объеме топливного бака происходит увеличение работы генератора без необходимости дозаправки. С увеличением времени выработки электроэнергии увеличиваются и габариты конструкции генератора. Для непостоянного использования лучше взять оборудование с маленьким баком. При необходимости постоянной выработки электроэнергии лучше использовать генераторы с большим баком. Такой объем позволит реже заправлять устройство.

Предохранители

Перед покупкой рекомендуется посмотреть, имеются ли у генератора предохранители перенапряжения и короткого замыкания. Эти источники защиты позволят увеличить эксплуатационный срок оборудования и позволят снизить вероятность поломки питаемой техники.

Система охлаждения

Генераторы имеют два типа системы охлаждения: воздушная и жидкостная. Второй тип более надёжен, используется в крупной технике, которая питает большие частные дома. Воздушные модели дешевле, чем конкуренты. Применяются в генераторах, которые обеспечивают электричеством маленькие помещения и дачи, так как использование жидкостных систем не актуально в этих случаях.

Система запуска

Модели генераторов имеют 3 способа запуска:

  • Ручной;
  • Автоматический;
  • С помощью электрического стартера.

Идеальным вариантом для загородного дома или дачи являются модели с автоматической системой запуска. Чтобы активировать устройство — нужно дернуть за шнур, который приведёт в действие двигатель. Также такой генератор будет удобен в использовании зимой, потому что для запуска, не нужно будет выходить из дома. Приобретая технику с ручным запуском, пользователь экономит денежные средства. Запустить ручной генератор не составит труда, но удобнее, автоматические устройства.

На какие модели генераторов следует обратить внимание

Среди множества производителей, изготавливающих генераторы, более качественными являются следующие модели:

  • Europower;
  • Honda;
  • Gazvolt;
  • PRAMAC;
  • Briggs & Stratton;
  • Fubag.

Все устройства имеют большой эксплуатационный срок и легки в применении.

«Europower» — бельгийский производитель, который выпускает генераторы, подходящие для всех случаев жизни. В ассортимент моделей входят как маленькие однофазные модели для дачи, так и трёхфазные устройства, питающие большой участок. Производитель устанавливает детали Honda, гарантируя безотказную работу и большой срок эксплуатации. Генераторы Europower просты и имеют адекватную цену. Для маленькой дачи подойдёт EP 2500, с мощностью 2.2 кВт, а для питания большого помещения — ЕР 250 ХЕ DC.

«Honda» — известный во всем мире производитель техники. Генераторы компании отличаются тихой работой, надёжностью и экологичностью. Каждый потребитель найдёт устройство для своих целей в огромном ассортименте компании. Для источника автономного питания на большой территории подойдут модели: Honda ET 12000 и ECT 7000 с мощностью 11 и 5.6 кВт соответственно.

«Gazvolt» — компания, производящая надёжные газовые генераторы, служащие для постоянной выработки электричества. Дорогостоящие комплектующие из Норвегии обеспечивают безопасную и тихую работу устройства. Некоторые модели оснащены защитным кожухом в стандартной комплектации.

«PRAMAC» — итальянский производитель дизельных генераторов. Комплектующие устройств соответствуют европейским стандартам, что позволяет говорить о надёжности и долговечности продукции. В большом ассортименте имеются как однофазные, так и трёхфазные устройства. Стоимость оборудования не велика, по сравнению с конкурентами.

«Briggs & Stratton» — компания, специализирующаяся на выпуске бензиновых и газовых генераторов. В стартовую комплектацию входят стабилизатор выходного напряжения, который не допустит поломки питаемых приборов, счётчик расхода топлива и датчик давления масла. Для питания маленького дома подойдёт модель PMV3200, а для крупного коттеджа — GA8000 — GA13000 в защитном кожухе.

Fubag

«FUBAG» — немецкий производитель генераторов, предлагающий покупателям большой ассортимент продукции, отличающийся безотказной работой, топливной экономичностью, простотой в эксплуатации. В ассортименте, каждый человек найдёт генератор для необходимых целей.

  • 21 мая 2019
Хотите, мы подберем решения для Вас?
Подобрать необходимое промышленное и энергетическое оборудование бывает не просто. Наши специалисты помогут вам. Просто оставте заявку и мы подберем оптимальное решение специально для вас.
Получить скидку
Подождите!

Оставьте заявку на консультацию и мы предложим Вам лучшую цену!

Консультация

Отказаться